Стальные трубы в Перми купить с доставкой по России - Инокс Трубы стальные толстостенные бесшовные в Перми. Цены от производителей. Доставка в регионы. Режем трубы! Отгрузим на следующий день. Контакты:
Адрес: 614031 Пермь ул. Докучаева, 33,
Телефон:8-800-600-95-67, Электронная почта: zakaz@inoks.ru, Адрес сайта:
08 (800) 500 37 36 Поставляем трубы с 1996 года
Скачать актуальное наличие с ценами (04.03.2024)

Ответим в течение 30 мин.

Телефон






Сравнение сталей 17г1с и 17г1с-у



Сравнение сталей 17г1с и 17г1с-у

Стали 17г1с и 17г1с-у реализуются в виде металлолистов, полос, гнутых профилей.

Металл используют на сложных объектах: при строительстве тепловых сетей, прокладке нефтепроводов и трубопроводов с высоким давлением, сооружении атомных электростанций.

Из низколегированных марок стали изготавливают:

- прямошовные электросварные трубы разного диаметра;
- бесшовные трубы;
- фланцевые соединения, сварные переходы;
- паровые котлы;
- детали для вагонов.

Конструкционная сталь с минимумом легирующих добавок сохраняет свойства в температурном коридоре от минус 40 до плюс 475 градусов по Цельсию.

Характеристика стали 17г1с

В материал входят компоненты:

  • углерод (содержание 0,17%)
  • марганец (1%)
  • кремний.

Показатели стали:

  • максимальная текучесть 343-355 МПа;
  • предел кратковременной прочности равен 490-510 МПа;
  • удлинение на разрыв составляет 23%;
  • ударная вязкость достигает 440 кДж/м2.

У сырья нет ограничений по сварочным работам. Сталь дает превосходное качество сварного соединения, устойчива к появлению трещин, перегреванию. Сварку можно выполнять как с предварительным подогревом, так и без него.

Во время механической обработки материал сохраняет прочность, пластичность, другие свойства. Сплав 17г1с подвергают токарной, фрезерной, дробеструйной обработке, поперечной резке, сверловке. Его нагревают в температурных печах.

Термическую переработку проходит прокат, изделия из которого планируется использовать в несущих конструкциях. Такие операции, как закаливание, отпуск, отжиг повышают твердость марки, создают равномерную структуру, позволяют избежать введения в ее состав добавочных химических компонентов.

Выносливость сплава допускает использовать его в разных отраслях. Основное направление: изготовление сварных элементов, которые эксплуатируются в агрессивной среде. К этим промышленным деталям относятся фланцевые диски, тройниковые разводки, отводы и другие ответственные комплектующие трубопроводных систем, которые часто функционируют под землей.

Характеристика стали 17г1с-у

Марка стали 17г1с-у также входит в группу слаболегированных конструкционных материалов. Буква «у» в конце аббревиатуры означает «усиленная», т.е. сплав обладает высокой прочностью. Расшифровка марки 17г1с-у подразумевает усиленные особые признаки.

Согласно государственному стандарту (ГОСТ 19282-73) химический состав может быть модифицирован определенными компонентами. Так для повышения прочности материала в него вводят кальций, титан, алюминий. Первые два компонента добавляют в объеме 0,03%, а последний — 0,05%.

Сплав применяется в конструкциях общего назначения, которые состоят из сварных, болтовых, клепаных устройств. Из него изготавливают поковки, штамповки, фланцы, фитинги, отводы и другие соединительные комплектующие магистральных трубопроводов повышенной коррозионной стойкости.

Сварка проката выполняется без ограничений.

Разница в применении

Несмотря на примерно одинаковый химический состав и вхождение в один класс сталей, разница состоит в концентрации элементов. Вещество 17г1с-у может быть усилено некоторыми компонентами (кальцием, алюминием, титаном).

Обе марки применяются для производства сварных изделий, которые эксплуатируются в сложных условиях (при высоком давлении, перепадах температур, во влажной среде).


Обратно к блогу