Стальные трубы в Перми купить с доставкой по России - Инокс Трубы стальные толстостенные бесшовные в Перми. Цены от производителей. Доставка в регионы. Режем трубы! Отгрузим на следующий день. Контакты:
Адрес: 614031 Пермь ул. Докучаева, 33,
Телефон:8-800-600-95-67, Электронная почта: zakaz@inoks.ru, Адрес сайта:
08 (800) 500 37 36 Поставляем трубы с 1996 года
Скачать актуальное наличие с ценами (04.03.2024)

Ответим в течение 30 мин.

Телефон






Отличие бесшовных труб от электросварных



Отличие бесшовных труб от электросварных

Бесшовная труба ‒ это цельное цилиндрическое изделие из металла, не имеющее сварных швов на поверхности. Отсутствие рубцов (швов) обеспечивает прокату высокую прочность, надежность, возможность эксплуатации в быту и любых сферах промышленности, включая работу в инженерных системах с химически активными веществами. Изготавливают его двумя способами:

  • горячим деформированием;
  • холодным катанием.

Холоднодеформированные трубы отличаются от горячедеформированных точностью исполнения, отсутствием механических повреждений на поверхности.

Применяют цельный прокат в:

  • угольном производстве;
  • военной, оборонной промышленности;
  • авиации;
  • судостроении;
  • нефтеперерабатывающей, газодобывающей отрасли;
  • машиностроении;
  • строительстве водопроводных, газопроводных комплексов.

Электросварные трубы ‒ это металлоизделия с продольным или спиралевидным швов, идущим по всей длине. Их производят из штрипсов или листового проката. Сварные образцы используют повсеместно: в строительстве, при прокладке трубопроводов, изготовлении трубных деталей, мебели, перил, ограждений, ворот и прочих металлоконструкций.

Бесшовные трубы: характеристика

Бесшовные трубы

Технологию изготовления холоднодеформированных изделий регламентирует ГОСТ 8734-75, который определяет основные параметры (марки стали, сортамент). Металлопродукция по данному документу выпускается с толщиной стенки от 0,3 до 24 мм диаметром от 5 до 250 мм.

Толщина стенки горячекатаного трубопроката по ГОСТ 8732-78 больше холоднокатаных аналогов и может достигать 75 мм. Наружный диаметр тоже шире ‒ от 20 до 550 мм.

Для создания бесшовных конструкций производители используют несколько марок сталей (09Г2С, 30ХГСА, ст.20 и др.). Допустимые сплавы упомянуты в вышеуказанных ГОСТах.

Холоднодеформированные изделия изготавливают из легированной конструкционной стали. Для горячедеформированного проката эти материалы также подходят, плюс к ним добавляется углеродистый сплав.

Преимущества цельных металлоизделий:

  • выдерживают большое внутреннее давление;
  • обеспечивают максимальную надежность при транспортировке агрессивных жидких и газообразных сред;
  • не разрушаются как под воздействием высоких, так и низких температур;
  • максимальная неуязвимость к коррозии, плесени, грибковым поражениям;
  • долгий срок службы. Например, стальные водопроводные трубы в жилых домах подлежат замене через 20-25 лет эксплуатации.

Электросварный трубопрокат: характеристика

Электросварные трубы

Такие трубы представлены в круглом и квадратном сечении. Выделяют 4 вида металлопроката:

  1. прямошовный ‒ при изготовлении используют стальные полосы, которые сваривают противоположными концами, сварка электродуговая или высокочастотная;
  2. спиралешовный ‒ шов считается более надежным, он проходит спиралью по всей поверхности;
  3. водогазопроводный ‒ используют заготовки из углеродистых сплавов;
  4. профильный ‒ производят из различных сталей, полимерных материалов.

Электросварной трубопрокат также выпускается как холоднокатаным, так и горячекатаным способом. Нормы производства (маркировка, правила приемки готовой продукции, марки стали) прописаны в ГОСТ 10705.

Для каждого типа швов разработан свой документ. Технические требования для прямошовного типа указаны в ГОСТ 10704, ГОСТ 10706. Толщина стенки может быть от 0,8 до 30 мм. Максимальный наружный диаметр составляет 1420 мм, а минимальный ‒ 10 мм.

Изготавливаются из низколегированных стальных сплавов, которые хорошо поддаются сварке: 17Г1с и 09Г2С. Чтобы предотвратить коррозию, проводят оцинковку внешних и внутренних поверхностей труб.

Металлопрокат со швами доминирует на отечественном рынке за счет более низкой стоимости, широкого ассортимента, относительно высокой прочности.

В чем разница

Два типа труб отличаются по способу изготовления. Для получения электросварных конструкций лист стали сгибают, потом выполняют электродуговую сварку рубца. Эта технология считается простой и сравнительно дешевой, поэтому прокат со швами стоит недорого.

Бесшовные металлоизделия создают, продавливая отверстия в заранее разогретых стальных цилиндрических полуфабрикатах с последующим их раскатыванием валиком.

Сварной шов снижает прочность трубы. Несмотря на качество рубца при дуговой сварке, бесшовный металлопрокат все равно будет прочнее. Кроме того, шов делает стальной образец более уязвимым к коррозии, поэтому его срок службы ниже бесшовного варианта.

Две разновидности труб обладают разными эксплуатационными характеристиками. Чтобы выбрать тип проката, надо учесть сферу его применения: при какой температуре он будет функционировать, какие материалы транспортировать. Для бытовых сетей достаточно прочности экономичных электросварных труб.

Преимущества бесшовного варианта (способность выдерживать перепады давления и не деформироваться) востребованы не во всех секторах промышленности. Чаще всего их ставят в инженерно-коммуникационные системы, которые работают с высоким давлением, агрессивными средами (например, химически активными растворами), широким диапазоном температур.

Обратно к блогу